Перепланировка (переоборудование) жилого помещения

  В СН РК 3.02-06-2011 (Строительные Нормативы РК) сказано, что перепланировка - это изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения в технический паспорт жилого помещения. То есть, если вы меняете планировку в квартире, то все эти изменения должны вноситься в техпаспорт квартиры. Производиться перепланировка должна в соответствии с принятыми нормами и правилами, зафиксированными в нормативных документах. Это важно, чтобы в дальнейшем избежать главной проблемы - нарушения целостности конструкции дома, что может привести к обрушению как отдельных частей, так и всего строения. Поэтому хотелось бы сначала заострить внимание на том, чего делать нельзя, когда мы говорим о перепланировке, а потом мы рассмотрим то, что делать можно, ну и в последнюю очередь, рассмотрим, как узаконить уже произведенную перепланировку.

 

Законодательно запрещено при перепланировке:

  • сносить несущие стены в домах любого типа - кирпично-ригельных, монолитных и панельных. Какие стены являются несущими в вашем доме? Уточните у специалистов-проектировщиков или строителей. О демонтаже межкомнатных стен в панельных домах можно вообще не говорить, так как почти все они являются несущими.
  • пробивать проёмы в несущих стенах - не то, чтобы это совсем невозможно, просто для законного выполнения этой процедуры требуется положительное заключение о возможной перепланировке квартиры, выданное аккредитованными компаниями. И даже с этим документом на руках пробивать проемы в несущих стенах можно только в домах с монолитным каркасом; в панельных домах подобная процедура категорически запрещена. То есть увеличивать ванну за счет коридора, ведущего на кухню, и пробивать проем между кухней и залом с целью более выгодного использования площади не стоит.
  • соединять кухню или жилую комнату с балконами и лоджиями, потому что утеплять и остеклять существующие балконы и лоджии, устраивать новые и расширять существующие оконные и балконные проемы, изменять формы и цвета оконных рам и балконных дверей, согласно п.4.4.13 СН РК 1.04-26-2011 «Реконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданий», запрещено;
  • увеличивать площадь санузлов за счет жилого пространства;
  • устраивать туалеты, ванную и душевую над жилыми комнатами и кухнями. Расширение и перенос так называемых мокрых пятен возможны только за счет нежилых помещений;
  • присоединять к квартире чердаки, подвалы, кладовки, колясочные - все то, что принадлежит кондоминимуму;
  • утеплять квартиру снаружи;
  • в старых двухэтажных и трехэтажных домах, построенных до 60-х годов от перепланировок лучше воздержаться совсем;
  • забывать об инсоляции при разделении больших по площади комнат - все жилые комнаты и кухни должны иметь естественное освещение;
  • закрывать доступ к оборудованию 
 

Законодательно не запрещено при перепланировке квартир:

  1. расширять санузлы за счёт нежилых помещений (коридоров и кладовок);
  2. расширять жилую площадь за счет бытовых помещений;
  3. уменьшать жилую площадь за счет бытовых помещений;
  4. объединять и разъединять санузлы;
  5. убирать легкие перегородки;
  6. ставить легкие перегородки;
  7. убирать встроенные шкафы;
  8. устраивать арочные проемы в пределах существующих дверных проемов;
  9. осуществлять устройство встроенной мебели;
  10. осуществлять заделку существующих дверных проемов при наличии второго входа в помещение.
 

При соблюдении всех вышеуказанных позиций можно готовить необходимый пакет документов для подачи в Управление архитектуры и градостроительства на РЕШЕНИЕ. Также к нему вам нужно будет добавить:

  1. эскизный проект;
  2. положительное заключение о возможности перепланировки, выданное аккредитованной компании по техническим обследованиям.
 
  Решение по государственному стандарту выдается в течение десяти рабочих дней. Настоятельно рекомендуем приступать к ремонту только после получения данного решения на руки, чтобы никому ничего лишний раз не доказывать. Очень часто приходится сталкиваться с таким фактом - как только начинается ремонт, соседи начинают беспокоиться о своей безопасности и привлекают внимание контролирующих органов к объекту, что может привести к ненужным штрафам.
  После окончания работ заказывается технический паспорт, в котором фиксируются изменения, потом собственник перепланировываемого помещения самостоятельно составляет акт ввода в эксплуатацию, который проходит согласование в Управлении архитектуры и градостроительства. После этого вы можете регистрировать акт ввода в эксплуатацию в Управлении юстиции.
 

Что такое переоборудование квартиры?

  Если в процессе перепланировки вы меняете функциональное назначение комнат или идет перенос коммуникаций, значит, кроме перепланировки квартира подвергается переоборудованию. В этом случае процесс документального оформления процедуры усложняется.
  В случае переоборудования квартиры вы обязаны получить архитектурно-планировочное задание.
  Кроме того, в данном случае пакет документов для ввода в эксплуатацию объекта будет больше: потребуется изготовить эскизный и рабочий проект по перепланировке и переоборудованию с учетом более детальной проработки по всем затрагиваемым позициям. Эскизный проект в полном объеме согласовывается в органах архитектуры.
Следующий шаг- экспертиза рабочего проекта, которую осуществляет компания, имеющая свидетельство об аккредитации на право осуществления экспертных работ по техническому обследованию надежности и устойчивости зданий и сооружений на технически сложных объектах первого и второго уровней ответственности, имеющая в своем штате экспертов по данному виду деятельности. В положительном заключении экспертизы дается нормативный срок исполнения работ, которого надо будет придерживаться.
 
Затем необходимо уведомить УГАСК г.Алматы о начале производства строительно-монтажных работ путем подачи заявления в электронном виде.

После выполнения работ заказываются:

  • технический паспорт (дополнительная оплата);
  • акт приемки объекта в эксплуатацию;
  • заключение о качестве строительно-монтажных работ;
  • заключение о соответствии выполненных работ проекту;
  • декларация о соответствии
 
  Все эти документы затем согласовываются в ГАСКе и Управлении архитектуры и градостроительства. После окончания проводится регистрация переоборудования в Департаменте юстиции. Так же - все эти действия Вы можете выполнить самостоятельно или  обратиться к квалифицированным специалистам нашей компании. Мы поможем пройти всю процедуру сэкономив Вам время и деньги.
 
 
 
Получить более подробную консультацию или же заказать услугу Вы можете по телефонам:
 
+7 (727) 272 20 87, +7 (707) 227 75 47 (Евгения)
+7 (727) 272 20 93, +7 (777) 227 75 47 (Оксана Владимировна)

По всем интересующим Вас вопросам, звоните по телефонам:

(юр. центр) +7 (727) 272-20-87, 272-20-99; (учебный центр) +7 (727) 272-20-91; 272-20-93

+7-707-272-20-99; +7-777-22-77-547. ПН-ПТ с 09.00 до 18.00